У меня родилась дочь в 2018 году, а в 2020 я усыновила сына своего мужа, дадут ли мне маткапитал?

Я бы хотела узнать: у меня родилась дочь в 2018 году, в 2020 я усыновила сына своего мужа, дадут ли мне материнский капитал и какой суммой точно?

, Ася, г. Сегежа
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При таких обстоятельствах если Вы обратитесь для оформления сертификата именно при варианте, когда двое детей, то будет отказ, так как данная мера по выдаче сертификатов при рождении второго или усыновлении направлена именно, если усыновление происходит детей, которые не являются детьми другого родителя. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Согласно ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Ася
Клиент, г. Сегежа
Почему отказ? И причем тут пасынок? Он мне по документам был никто. И я его усыновляю. И у меня по факту становится двое детей. Просто несколько юристов мне говорили, что я имею право на мат капитал.