Не выход на работу без больничного на 1 день

я не вышел на работу из за плохого самочувствия,предупредил руководителя.Мне было сказано брать больничный.Я сказал что завтра выйду что больничный дают минимум на 2 недели.На что мне было сказано что на меня будет составлен акт о прогуле

Уточнение от клиента
Что мне делать в такой ситуации?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо было оформить листок нетрудоспособности, а так работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за прогул, так как заявления на отгул (день без содержания) от Вас не было.

В соответствии с п.п.«а» п. 6 ст. 81 ТК РФ

 прогула,то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, если не оформили листок нетрудоспособности, то велика вероятность, что работодатель применит к Вам дисциплинарное взыскание за прогул.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно ли написать заявление за свой счет задним числом?

Смысла в этом нет, такие заявления подаются до того самого дня, когда собираетесь отсутствовать. попробуйте поговорить с работодателем, объяснить ситуацию и как-то договориться об отработке этого дня.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

К сожалению, в данном случае, в Ваших действиях действительно присутствует состав дисциплинарного проступка, за который могут уволить на основании пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом согласно ст. 193 ТК РФ акт составляется после истечения двухдневного срока для предоставления работником письменных пояснений относительно совершенного проступка.

При нарушении этой процедуры, решение работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Ввиду уже возникшего конфликта с работодателем, взять отпуск на один день за свой счет задним числом врядли получится, можно попробовать (если такая возможность безусловно есть) взять задним числом справку о том, что в день отсутствия на работе Вы были донором — это основание для предоставления отгула на основании ст. 186 ТК РФ.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы отсутствовали по состоянию здоровья, предоставьте работодателю справку от врача.

В справке для подтверждения факта обращения в медицинское учреждение указывается дата посещения врача. В ней же прописывается диагноз.

Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без уважительных причин.

Единственным минусом в предовлении справки будет, то что она не оплачивается, но уволить Вас при наличии справки работодатель не сможет.

Так например Верховный Суд разрешил с помощью смс предупреждать работодателя о не выходе на работу по уважительной причине. Подробнее Вы можете посмотреть по ссылке Не выход на работу по уважительной причине