В течение какого времени после просрочки задолженности банк обязан подать в суд?

Здравствуйте. В течении какого времени, после просроченной задолженности банк обязан подать, на заёмщика в суд. И есть ли такой закон, что если банк по истечении 3 лет не подал на заёмщика в суд, то заёмщик вправе требовать прекращения взыскания в связи с истечением срока

, Oксана, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Всё несколько не так, есть срок исковой давности, он составляет 3 года ст.196 ГК РФ. Что касается кредитов, то всё зависит от того какой это кредит, если он с периодическими платежами и графиком, то срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу отдельно, если графика платежей нет, то от последнего внесенного платежа. Об истечении срока исковой давности необходимо заявить в суде, иначе эту норму права не применят.