Может ли ИП с неуплаченными за 10 лет взносами открыть магазин сейчас?

Здравствуйте! У меня 10 лет открыто ИП, но я так ни дня и не работала. Скопились долги в ПФР. На данный момент хочу открыть магазин. Возможно ли получить разрешение с долгами?

, Наталья, пгт. Забайкальск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Наталья!

Скажите, а на что Вам нужно разрешение? На открытие магазина? Или еще на что- то, связанное с торговлей?

При открытии магазина, никакое разрешение не нужно (если он продовольственный, то нужно согласование с СЭС)

Ваш долг по страховым взносам в ПФР никак не может повлиять на деятельность.

У Вас есть ИП, добавляйте (если надо) ОКВЭД на торговлю в налоговой (на Ваш долг там смотреть никто не будет) и открывайте магазин.

Но имейте ввиду,  погасить долг  с Вас все равно будут требовать. Через суд, приставы наложат арест на расчетный счет. Это конечно будет мешать работе, но ИП может не открывать р/счет в банке (можете работать без него)

Остается, имущество. Магазин должен быть у Вас в аренде, желательно с оборудованием. Товар модно сделать под реализацию ( как будто он не Ваш). И работайте спокойно. Но слеите за действиями приставов, чтобы во время скрыть имущество.

Когда заработаете, сможете погасить долг (можно частями за каждый год)

Конечно, можно попробовать  списать часть долга, но это надо смотреть сроки, суммы и т.д.

Удачи Вам!