Можно ли выращивать дома один куст конопли, исключительно для эстетических целей?

Здравствуйте! Мне очень нравится конопля, как растение. Хочу посадить его дома, с целью наслаждения его видом. Сам не курю, не пью и не употребляю наркотики. Хочу посадить буквально 1 куст. Что мне сделают в случае обнаружения данного куста? И можно ли в суде добиться разрешение на выращивание 1 куста дома для эстетики под предлогам религии например или что-то такое.

, Сергей, г. Истра
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

Конопля (растение рода Cannabis) к культиврованию запрещена, ибо включена в

ПЕРЕЧЕНЬ
РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХ
КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Однако, уголовная ответственность установлена за культивирование конопли лишь в крупных размерах:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупным размером считается количество растений в 20 кустов, см.здесь:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2010 г. N 934

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЬИ 231 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если Вы выращиваете меньшее количество — то наступает лишь административная ответственность;

КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

И можно ли в суде добиться разрешение на выращивание 1 куста

Сергей

Нет, ибо не вижу основания для судебного иска. Суд не вправе разрешить выращивать то, что запрещено к выращиванию федеральным законодательством.

Однако же, наркотические вещества содержат не все сорта конопли, и если они Вас интересуют, посмотрите здесь: https://shkolazhizni.ru/plants...

Если выращиваемая конопля не содержит наркотических веществ, то и ответственность за её культивирование не наступает.