Взыскание оплаты за выполненную работу с местного сельсовета

Выполнены работы (валка деревьев) по заявке местного сельсовета. Работы исполнены в октябре 2019г. Договор и вся документация направлена заказчику для подписания, однако он ничего не подписывает. Предьявленные счета не оплачивает. Заявка сделана в устной форме главой с/с. каким образом действовать исполнителю для взыскания оплаты за выполненную работу?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Зульфия здравствуйте!

Если Вы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Вашего региона о признании договора заключенным, установления факта выполненных работ и взыскание оплаты за выполненные работы. Если Вы физическое лицо, то с аналогичным заявлением Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Если Вам тяжело собрать доказательства выполненных Вами работ, то вы можете обратиться в полицию для проведения проверки по данному факту. Полиция проведёт проверку, соберёт доказательства, установит факт проведённых работ и вынесет решение. а на основании этого решения Вы уже обратитесь в суд.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ситуация конечно сложная, в плане доказывания договоренностей по работе и оплате. Тут можно рассмотреть два варианта, либо признавать договор либо взыскивать неосновательное обогащение. Ну и конечно еще один вариант можно дополнительно использовать, это обращение в правоохранительные органы по мошенничеству. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Удачи!