Перестанут ли выплачивать президентские пособия на первенца, когда ребенок пойдет в детский сад?

Здравствуйте, ребёнку 1 год 10 месяцев. Нам пришла очередь в гос. Детский сад. Когда ребёнок пойдёт в детский сад, нам перестанут выплачивать Президентские пособия на первенца

, Алина, г. Уяр
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Выплата пособия на первого и второго детей автоматически прекратится с достижением ребенком соответствующего возраста: 1,5 лет — в 2019 году, 3 лет — с 2020 года (со дня, следующего за этой датой). Кроме того, платежи будут прекращены (с месяца, наступающего за соответствующим событием) в случаях (п. 1 ст. 6 закона № 418-ФЗ):

переезда получателя в другой субъект РФ;
отказа от получения пособия;
смерти ребенка, на которого производились выплаты;
смерти получателя, его безвестного отсутствия или лишения прав родителя;
полного использования средств материнского капитала.
Однако выплаты можно возобновить. Это осуществляется в ситуациях отмены решения суда, признавшего получателя умершим, безвестно отсутствующим или лишенным прав родителя, а также в случае подачи заявления на возобновление лицом, отказавшимся от получения пособия.