Сложности при приобретении автомобиля, являющегося предметом залога у банка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу приобрести автомобиль, но он является предметом залога у банка. Собственник, при мне обязуется досрочно погасить кредит при совершении сделки моими денежными средствами за будущий автомобиль. Возможны ли проблемы при снятии/постановки на учет в 10 дневный срок и какие подводные камни существуют при совершении такой сделки ?

, Евгений, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Проблем с регистрацией в ГИБДД не будет, гдавное чтобы погасили кредитную задолженность в банке, получили документы о отсутствии задолженности.Также необходимо отслеживать информацию с сайта нотариальной палаты о залоговом имуществе и убедиться, что залог сняли иначе он так и будет висеть

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Ответ: Залог прекращается в случаях (пп. 5 п. 1 ст. 352 ГК РФ):
1)    прекращения договора залога в порядке и по основаниям, предусмотренным законом. В отношении договора залога, в частности, допускается:
— расторжение его по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если предмет залога находился у залогодателя и залог не был учтен либо зарегистрирован, то, как правило, при прекращении залога ничего делать не нужно.
Определенные действия нужно совершить, если имущество находилось у залогодержателя или сведения о залоге были зафиксированы в публичном реестре (например, ЕГРН или реестре уведомлений о залоге движимого имущества). В частности, залогодержатель должен вернуть имущество и/или осуществить действия для внесения в реестр записи о прекращении залога.

В отношении движимого имущества залогодержатель обязан в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о прекращении залога, направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате). В случае уклонения от этого он должен будет возместить залогодателю причиненные убытки (ч. 4 ст. 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате).