8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

подтверждать доход?

Здравствуйте, я гр-н Йемена мне 48 лет, имею 3 детей гр-н РФ и 23 года в браке с гражданкой РФ. Приеду в Россию по частной визе. Планирую сдать документы на ВНЖ (по детям) в июле месяце. Значит в ноябре будет решение и я могу в течении 2-3 недель сдать документы на гражданство. Мой вопрос : как и за какой период я должен подтверждать доход, учитывая моё проживание в России всего 1 месяц .Если можно вкладом в банке, то с какого месяца и года нужно открывать депозит, а если справкой 3-НДФЛ, то как лучше оформить?

, MOHAMED AL-MUKHAMADI, г. Белгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мохаммед (простите, если не правильно написала имя — как поняла).

В соответствии с п. 28.4 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» в пакете документов с заявлением на выдачу ВНЖ иностранный граждан должен предоставить:

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Таким образом, если Вы не будете работать в РФ на момент подачи заявления на ВНЖ (а это возможно только при наличии «рабочей» визы), то справку о доходах Вам негде будет получить.

Однако, Вы можете заявить, что находитесь на иждивении кого-то из детей или супруги, у кого доход больше двух прожиточных минимумов (учитывая Вас и его самого, а если у него есть другие иждивенцы — то по прожиточному минимум на каждого его иждивенца плюс один на вас) либо предоставить банковские документы, подтверждающие наличие на счете суммы равной произведению прожиточного минимума в субъекте РФ, где подается заявление, на количество месяцев установленного срока оформления ВНЖ.

0
0
0
0
3-НДФЛ,

MOHAMMED ALI MOHAMMED ALMOHAMMADI

это не справка — это налоговая декларация, которую можно подать только по окончании календарного года, поэтому этот документ Вам не удастся получить до момента подачи на ВНЖ, так как, как я поняла, Вы планируете практически сразу по приезду подавать документы на ВНЖ.

1
0
1
0

Хочу еще уточнить, правильно  ли я поняла, что ВНЖ планируется получать по этому основанию:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
 

ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

И, полагаю, что дети таки проживают в РФ (то есть имеют регистрацию в РФ по месту жительства и фактически проживают в РФ).

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, MOHAMMED ALI MOHAMMED ALMOHAMMADI!

Планирую сдать документы на ВНЖ (по детям) в июле месяце. Значит в ноябре будет решение и я могу в течении 2-3 недель сдать документы на гражданство. Мой вопрос: как и за какой период я должен подтверждать доход, учитывая моё проживание в России всего 1 месяц.Если можно вкладом в банке, то с какого месяца и года нужно открывать депозит, а если справкой 3-НДФЛ, то как лучше оформить?

MOHAMMED ALI MOHAMMED ALMOHAMMADI

При подаче на гражданство имеете возможность подать следующие документы, которые указаны в Указе 1325 от 14.11.2002

 - документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов,справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Допустим вы въезжаете в июле, в ноябре получаете ВНЖ и подаете на гражданство. 

Закон требует предоставить доход за — «с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением».

Если вы в 2019 году не находились в РФ, то Вам необходимо будет при подаче на гражданство РФ предоставить доход только за период нахождения, т.е. с июля 2020 по ноябрь 2020. 

Если в этот период не трудоустроитесь, то можете положить вклад в банк (Указ это допускает) в размере 5-6 размеров прожиточного минимума региона. Белгородская область — 9971 руб. в мес. Желательно открыть вклад в июле 2020 года.

Хорошего дня!

1
0
1
0
MOHAMED AL-MUKHAMADI
MOHAMED AL-MUKHAMADI
Клиент, г. Белгород

спасибо за доходчивое объяснение спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.03.2020