8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как обучать в другом городе без создания филиала имея лицензию на образовательную деятельность

Мы частное профессиональное образовательное учреждение нужно ли нам открывать филиал в другом городе внутри нашей области если в нем мы хотим проводить обучение (двухмесячные курсы).

, Наталья Дмитриевна, г. Кострома
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья Дмитриевна.

Мы частное профессиональное образовательное учреждение нужно ли нам открывать филиал в другом городе внутри нашей области если в нем мы хотим проводить обучение (двухмесячные курсы).

Согласно лицензии на ведение образовательной деятельности. при оформлении Вами в заявлении должно было быть указано место ведения деятельности, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») 

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

http://www.consultant.ru/docum...

А согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом следует в свою очередь что:

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление… в котором указываются:
1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 10 декабря 2013 года N 1320 "Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам" следует что:

адреса мест осуществления образовательной деятельности юридического лица или его филиала, индивидуального предпринимателя, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если Вы намерены проводить обучение в другом городе вашей  области, но данный адрес не был ранее указан в заявлении о выдаче лицензии, не внесен в саму лицензию приложение к ней, вы не вправе проводить обучение по данному адресу, иначе это будет являться нарушением законодательства о лицензировании.

В такой ситуации необходимо переоформить  лицензию и добавить еще один адрес осуществления образовательной деятельности в таком случае.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 18. Порядок переоформления лицензии следует что:

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адресов мест осуществления юридическим лицом… лицензируемого вида деятельности…

Если же этот адрес указан в лицензии, проблем никаких нет.

0
0
0
0

При этом сама государственная услуга предоставляется в рамках Приказа  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  от 29 июля 2019 года N 1109 " Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Наталья Дмитриевна
Наталья Дмитриевна
Клиент, г. Кострома

Если адрес в другом городе в лицензии уже указан, нужно ли нам второй дополнительный адрес оформлять как филиал, возможны ли другие варианты, например — выносной корпус учебного заведения в рамках одной области, и т.д.?

Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 18.03.2020