Как пенсионеру оформить самозанятость?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при оформлении самозанятости (по виду деятельности репетиторство) не работающему пенсионеру, будет ли отменена индексация пенсии, а также все надбавки и социальные выплаты к пенсии?

А также, если самозанятость оформляет человек (не пенсионер), официально работающий в коммерции или госучреждении, работодатель будет также перечислять все налоги с зарплаты сотрудника ,как и до оформления самозанятости? И нужно ли об оформлении самозанятости уведомлять работодателя?

, Вера, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Налог на профессиональный доход (самозанятость) не связан с трудовыми отношениями и социальными выплатами. Вы можете встать на учет в налоговой инспекции через приложение «Мой налог», при этом налог будет исчисляться только с доходов, полученных в ходе профессиональной деятельности, которую Вы укажете. Уведомлять работодателя о самозанятости не нужно. С основными положениями закона можете познакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вера.

Нет, индексация пенсии, а также надбавки неработающему пенсионеру, зарегистрировавшему самозанятость, отменяться не должны. Такой пенсионер не относится к категории «работающего населения», если не платит страховые взносы. А самозанятые взносы платить не должны.

Если у самозанятого будет еще доход от трудовой деятельности, то работодатель должен будет выполнять функции налогового агента в отношении таких доходов, а также платить страховые взносы за самозанятого. Уведомление работодателя не требуется.