8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Взыскатель долга будет признан недееспособным

Умер отец, шестимесячный срок для приятия/отказа от наследства заканчивается скоро. Незадолго до смерти делу отец стал должником моей матери после расторжения брака,на единственное его жилье был наложен запрет на распоряжение,сумма долга превышает стоимость наследственного имущества.По данной причине обращаться к нотариусу за принятием наследства нельзя-стану должником и всё.Сейчас судом рассматривается вопрос о признании моей матери недееспособной вследствии психического заболевания.По данному делу консультация не нужна,там все понятно.Какие-либо решения по договоренности с моей биологической матерью невозможны-недоговороспособна.

Очевидно по времени,что между окончанием моратория на исполнительные действия( исполнительное приостановлено на 6 мес.из-за смерти должника) и признанием взыскателя-матери недееспособной у неё будет некий временной промежуток,чтобы получить квартиру отца в счет задолженности и распорядится ею,насколько подскажет больной разум. Вопрос: как воспрепятствовать этому?

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

взыскателя-матери недееспособной у неё будет некий временной промежуток, чтобы получить квартиру отца в счет задолженности и распорядится ею, насколько подскажет больной разум. Вопрос: как воспрепятствовать этому?

Илья

Имущество отца — личная собственность? Он был в браке с Вашей матерью на день своей смерти? Опять же — взыскать на имущество умершего человека не получится, так как он уже не может отвечать по своим долгам. Считаю, что единственный способ обратить взыскание на квартиру — это признать наследников фактически принявшими наследство, взыскать долг с наследников. После обратить взыскание на квартиру. Вот тут такой порядок, я считаю, если же откажут в признании фактически принявшим наследство, то и с квартирой никак не получится, так как есть только запрет на регистрацию, но не арест.

0
0
0
0

 Согласно ст. 1157 ГК РФ:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Собственником квартиры был только отец, был обязан продать квартиру и отдать её деньги, но отказался выселяться и продавать.Брак был расторгнут.А зачем мне вступать в наследство? На меня же долги повесят, ССП без разницы, с кого взыскивать

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: как воспрепятствовать этому?

Илья

имущество в браке приобретено? Вариант в таких ситуациях обычно один — обеспечительные меры, но в рамках чего. Правильно я понимаю, что имущество не Ваше пока что? 

0
0
0
0

 Пока что не вижу как Вы можете по сути оспорить принятие наследства или оспорить сделку за прошлый период. Разве что признавать её недействительной потом, указывая на то, что в момент, например, отчуждения имущества она уже была недееспособна. Ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Имущество не моё, так понимаю, что квартира будет передана ей, когда возобновят исполнительное по долгу отца перед ней-это по решению суда.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обанкротить отца. И долги его могут списать.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти



1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:


до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

Квартиру Вы сохраните, а долги в итоге спишите.

Я готов Вам помочь с этим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020