Взыскатель долга будет признан недееспособным

Умер отец, шестимесячный срок для приятия/отказа от наследства заканчивается скоро. Незадолго до смерти делу отец стал должником моей матери после расторжения брака,на единственное его жилье был наложен запрет на распоряжение,сумма долга превышает стоимость наследственного имущества.По данной причине обращаться к нотариусу за принятием наследства нельзя-стану должником и всё.Сейчас судом рассматривается вопрос о признании моей матери недееспособной вследствии психического заболевания.По данному делу консультация не нужна,там все понятно.Какие-либо решения по договоренности с моей биологической матерью невозможны-недоговороспособна.

Очевидно по времени,что между окончанием моратория на исполнительные действия( исполнительное приостановлено на 6 мес.из-за смерти должника) и признанием взыскателя-матери недееспособной у неё будет некий временной промежуток,чтобы получить квартиру отца в счет задолженности и распорядится ею,насколько подскажет больной разум. Вопрос: как воспрепятствовать этому?

, Илья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

взыскателя-матери недееспособной у неё будет некий временной промежуток, чтобы получить квартиру отца в счет задолженности и распорядится ею, насколько подскажет больной разум. Вопрос: как воспрепятствовать этому?

Илья

Имущество отца — личная собственность? Он был в браке с Вашей матерью на день своей смерти? Опять же — взыскать на имущество умершего человека не получится, так как он уже не может отвечать по своим долгам. Считаю, что единственный способ обратить взыскание на квартиру — это признать наследников фактически принявшими наследство, взыскать долг с наследников. После обратить взыскание на квартиру. Вот тут такой порядок, я считаю, если же откажут в признании фактически принявшим наследство, то и с квартирой никак не получится, так как есть только запрет на регистрацию, но не арест.

 Согласно ст. 1157 ГК РФ:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Собственником квартиры был только отец, был обязан продать квартиру и отдать её деньги, но отказался выселяться и продавать.Брак был расторгнут.А зачем мне вступать в наследство? На меня же долги повесят, ССП без разницы, с кого взыскивать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: как воспрепятствовать этому?

Илья

имущество в браке приобретено? Вариант в таких ситуациях обычно один — обеспечительные меры, но в рамках чего. Правильно я понимаю, что имущество не Ваше пока что?

 Пока что не вижу как Вы можете по сути оспорить принятие наследства или оспорить сделку за прошлый период. Разве что признавать её недействительной потом, указывая на то, что в момент, например, отчуждения имущества она уже была недееспособна. Ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Имущество не моё, так понимаю, что квартира будет передана ей, когда возобновят исполнительное по долгу отца перед ней-это по решению суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обанкротить отца. И долги его могут списать.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.

7. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:

до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

Квартиру Вы сохраните, а долги в итоге спишите.

Я готов Вам помочь с этим.