Какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка?

Добрый вечер, хотела бы узнать, какие нужны документы, чтоб лишить отцовства и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка

, Екатерина, г. Красноярск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

• один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
• лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
• прокурор;
• орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Соберите доказательства виновного поведения родителей

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).
Затем подавайте в суд.

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина! Выписать отца из свидетельства о рождении ребенка нельзя, его можно лишить родительских прав решением суда если есть основания, предусмотренные законом.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Только по таким основаниям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать из свидетельства можно только если он не биологический отец. Тогда через суд проводите экспертизу ДНК и если она подтвердит что он не отец, его исключат из СОР. Если он фактически отец ребенка, то можно лишить его только родительских прав, но из СОР это его не исключит.