Как вернуть долю собственности?

Добрый день, меня зовут Евгения, у меня вопрос по недвижимости.

Около 10 лет назад моя бабушка жила с сожителем, у которого был сын с женой и 2-мы детьми. Этот сын с женой строили на даче дом, у них была Квартира и для того, чтобы ее продать, они попросили мою бабушку прописать детей к себе в дом(дачный участок, собственница которого была моя бабушка), она согласилась, они пообещали, что это ненадолго, так как дети были несовершеннолетние, их прописали вместе с их матерью. Бабушка умерла и получилось так, что в этом доме стало 2 собственника: моя мама и женщина с 2-мя несовершеннолетними детьми, уже больше 8 лет эта женщина обещает передать свою собственность нам, но никаких действий не делает и на контакт не идёт. Коммунальные платежи не платит, к дому никакого отношения не имеет.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Как вернуть долю собственности? Одному ребёнку уже есть 18, другой около 13-14 лет

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгения, добрый день!

Дети этой женщины тоже являются собственниками или собственник только женщина?

Заставить собственника продарить или подарить принадлежащую ему на праве собственности долю домовладения законных оснований не имеется. Но если мама будет владеть всем домом и оплачивать все платежи более 15 лет, то в судебном порядке возможно признание права собственности на эту долю на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ в силу приобретательной давности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Также мама может взыскать со второго собственника половину всех платежей (в пределах 3-х летнего срока исковой давности) как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
все квитанции приходят на мою маму, на них ничего не приходит, тоже непонятная ситуация. Есть вероятность, что там нечисто все, но как узнать это-мы не знаем

Какие документы есть у Вашей мамы на долю в доме? Регистрацию права собственности можно проверить на сайте Росреестра. Эти сведения находятся в свободном доступе.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Вы говорите что до смерти бабушка была собственницей дома, а женщину и детей зарегистрировали на площади, как после смерти бабушки они смогли получить долю в собственность? Они же не были наследниками? Или была приватизация ?? Уточните пожалуйста основания получения права на долю посторонней для вашей семьи женщиной?

Если же дети просто зарегистрированы на площади, то как собственник ваша мама может их выписать в судебном порядке.

ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгения
Клиент, г. Москва
Обманным путём, бабушке запудрили голову и через договор купли-продажи 1/2 часть дома и 1/2 часть земли принадлежит теперь детям, они там собственники, но пока они маленькие, за них в ответе их мать, по договору (он есть на руках) они заплатили за долю деньги, но денег никаких не было.

Евгения

Мама имела право оспорить сделку как наследник в течение 1 года с момента, когда она вступила в наследство. В данном случае срок давности уже пропущен.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Евгений.

получилось так, что в этом доме стало 2 собственника: моя мама и женщина с 2-мя несовершеннолетними детьми, уже больше 8 лет эта женщина обещает передать свою собственность нам, но никаких действий не делает и на контакт не идёт. Коммунальные платежи не платит, к дому никакого отношения не имеет

Скажите, а как именно получилось , что указанная вами женщина стало собственником дачного дома?

Евгения
Клиент, г. Москва
Мама получила по наследству. А эта женщина опекун своих детей, которые там прописаны и имеют собственность, которую мол «купили», пока была жива бабушка, но ее просто обманули и не дали денег

В таком случае у Вас только два варианта:
1. Оспаривать сделку наследниками первой очереди-  Вашей мамой;
2. Либо второй вариант, это договариваться с собственниками и выкупать у них эту долю обратно.
Но тут есть нюанс, а заключается он в том, что выкупать обратно придется только через согласие органов опеки и попечительства так как есть несовершеннолетний ребенок.

Других вариантов к сожалению закон не предусматривает.