Как мне погасить судимость побыстрее?

Здравствуйте, я отбывал срок по статье 228 ч 2, уже 2 года на свободе, как мне погасить судимость побыстрее? Чтоб не ждать 8 лет!

, Третьяков Сергей Сергеевич, г. Ефремов
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.
1.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

2.

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Таким образом можно написать Президенту, а можно подать ходатайство.
Но ходатайство на практике завернут пока половина срока судимости не пройдет.
Однако подавать можно каждый год, так что пробуйте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.