Возможно ли банкротство физ лица, если в семье есть ребенок-инвалид?

Хочу банкротится. На иждивении ребенок инвалид с нарушением опорно двигательной системы. Ребенок жены. Постоянно нужна машина для его передвижения. Заберут ли машину?

, Борис, г. Великие Луки
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Борис. Можете уточнить — Вы ребенка усыновили или нет? Также уточните стоимость транспортного средства, оборудовано ли оно специальными средствами для перевозки детей-инвалидов, кем Вы работаете. Если возможно, то скажите кто кредиторы , чтобы понять, как они могут действовать во время процедуры банкротства. Исходя из этих ответов, можно будет тогда предположить как они себя поведут в процедуре.

Борис
Клиент, г. Великие Луки

Нет, ребенок не усыновлен поскольку есть отец, но он проживает в другом городе, ребенок полностью на моем иждивении поскольку жена не работает а находится по уходу за ним. Машина не оборудована, но это и не требуется. В городе гос транспорта нет и ко всем врачам нужно возить, кроме того нужно часто ездить 300км к другим врачам и в стационар. Я на данный момент ИП. Кредиторы крупные банки типа втб и сбера.

Мне не удалось найти никакой нормальной информации в законе о банкротсвте, все только косвенно но без указаний конкретных статей.

Доброе утро, Борис. А рыночная стоимость ТС какая?

По сути по закону Вы мальчику никто и суд обязан здесь идти по формальному признаку. По машине нужно будет очень много и долго доказывать, что ТС — единственная возможность обеспечить ребенку должное лечение, нужно будет подключать опеку, заключения врачей и т.д. Работа будет очень большая и кропотливая, но это при условии, что машина была приобретена до получения кредитов и стоимость ТС не сильно большая и не может существенно повлиять на погашение требований кредиторов. Иркутский сбер может побурчать по этому поводу, но с ними можно договориться. Псковский ВТБ — вроде тоже не сильно вредничает.