Как продать квартиру, если жена в ней прописана?

В 1992 году на момент приватизации, было прописаны 2 человека (супруги), а в ордере был вписан только муж, оба находились в другом регионе и мать действуя на основании генеральной доверенности приватизировала квартиру на сына (по ордеру) подписа договор приватизации с администрацией, сейчас в 2020 году собрались продавать квартиру и пошли зарегистрировали право на основании договора приватизации, в следствии муж является единственным правообладателем. Решили продать квартиру и банк увидев справку, что жена была прописана на момент регистрации попросили копию отказа от приватизации в администрации (муж с женой утверждают что она не писала отказа,да и была в тот момент а другом регионе) что делать если отказа все таки не окажг в администрации в архиве ? Есть шанс все таки выйти на сделку, если есть то как ?

, Юлия, г. Кемерово
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

юлия  добрый вечер, в вашем случае приватизация  была проведена  с нарушением  закона  о приватизации  жилого  фонда. Зарегистрированные  в муниципальной квартире в качестве членов семьи, а супруга является  членом семьи, имеют право участвовать  в приватизации. Админитсрация  должна  была получить  отказ. Теперь  попробуйте  для начала поговорить  с  администрацией,  решить с ней  эту проблему, и  либо  сделать отказ  жены,  чтобы  она  пояснида что  на  данный  момент  не  претндует  на квартиру, и  во время  приватизации  отказалась  от приватизации  только  письменно  не оформилА,  либо  лучше если собственник состоит в  браке составить с  женой нотариальное согашение о  разделе имущества и  указать что  она не претендует  на указнную квартиру. Но  в суде  у нее  все равно  есть  шансы  это  оспорить поэтому  банк  и не соглашается  проводить  сделку.  Предложите банку  такие пути решения.