Права на совместное имущество моего дедушки и его второй жены

Мой дедушка женат вторым браком. Он ушел к новой жене в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую. Дедушка к сожалению умер. Может ли моя мама (пенсионерка) претендовать на часть этой квартиры (как совместно нажитого имущества)? Квартира оформлена на его жену и находится в другом городе. Какой порядок действий?

, Антон Ц, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака, то неазвисимо от того на чье имя из супругов она была оформлена, она является общей собственностью супругов.

Следовательно, наследники умершего супруга вправе претендвать на наследство — 1/2 долю данной квартиры, которая подлежит разделу в порядке наследования среди наследников в равных долях…

Вместе с тем, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае пережившая наследодателя супруга может доказывать в судебном порядке, что квартира не является общей собственностью супругов, поскольку приобреталась не за счет общих денежных средств, а за счет денежных средств, принадлежащих только ей — продажи добрачной квартиры и квартиры матери.

Если она представит такие доказательства, то у матери не будет права наследования доли в этой квартире.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Теоретически может. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ-Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ОДнако, при том, что

в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую

вторая жена может оспорить право дедушки на его  1/2  в совместном имуществе супругов, доказав, что на приобретение квартиры были потрачены ее личные средства, и соответственно доли дедушки, как супруга в этой квартире нет.

Может ли моя мама (пенсионерка) претендовать на часть этой квартиры (как совместно нажитого имущества)?

если предполагаемая мною, и указанная выше возможная позиция второй жены не будет иметь место, то из квартиры супругов дедушке теоретически принадлежит 1/2, как супругу, которая и могла бы быть наследована наследниками 1 очереди.

 Квартира оформлена на его жену и находится в другом городе. Какой порядок действий?

Имущество может быть оформлено на любого из супругов, это не умаляет статуса совместного.

Как давно умер дедушка? Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен.

Какой порядок действий?

если вас никак не смущает возможность второй супруги к оспариванию права супруга (дедушки) на 1/2 в совместном имуществе, (а может она и не будет спорить, ведь мы не знаем точно), то вам нужно подавать заявление нотариусу, согласно ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Антон Ц
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он прописан был у мамы. По месту прописки можно открыть дело?
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст.256 ГК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Соответственно имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса). Т.е. должна быть выделена доля покойного из общего имущества супругов, которая войдет в наследственную массу и распределяться между наследниками, а вторая доля должна быть передана в собственность жены

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую

Считаю шансов нет, так как даже если дело дойдет до суда, жена с легкостью докажет, что это ее личное имущество в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Основания для признания этого имущества общим на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ из изложенного Вами я не вижу.

т.е. и денежные средства от реализации ее добрачной квартиры и денежные средства полученные фактически в дар от матери от продажи ее квартиры являются ее личной собственностью. Откуда вытекает, что и квартира приобретенная на эти денежные средства принадлежит лично ей и не является совместной собственностью.

аб. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).