8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Права на совместное имущество моего дедушки и его второй жены

Мой дедушка женат вторым браком. Он ушел к новой жене в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую. Дедушка к сожалению умер. Может ли моя мама (пенсионерка) претендовать на часть этой квартиры (как совместно нажитого имущества)? Квартира оформлена на его жену и находится в другом городе. Какой порядок действий?

, Антон Ц, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака, то неазвисимо от того на чье имя из супругов она была оформлена, она является общей собственностью супругов.

Следовательно, наследники умершего супруга вправе претендвать на наследство — 1/2 долю данной квартиры, которая подлежит разделу в порядке наследования среди наследников в равных долях…

Вместе с тем, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае пережившая наследодателя супруга может доказывать в судебном порядке, что квартира не является общей собственностью супругов, поскольку приобреталась не за счет общих денежных средств, а за счет денежных средств, принадлежащих только ей — продажи добрачной квартиры и квартиры матери.

Если она представит такие доказательства, то у матери не будет права наследования доли в этой квартире.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Теоретически может. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ-Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ОДнако, при том, что 

в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую

вторая жена может оспорить право дедушки на его  1/2  в совместном имуществе супругов, доказав, что на приобретение квартиры были потрачены ее личные средства, и соответственно доли дедушки, как супруга в этой квартире нет.

Может ли моя мама (пенсионерка) претендовать на часть этой квартиры (как совместно нажитого имущества)?

если предполагаемая мною, и указанная выше возможная позиция второй жены не будет иметь место, то из квартиры супругов дедушке теоретически принадлежит 1/2, как супругу, которая и могла бы быть наследована наследниками 1 очереди.

 Квартира оформлена на его жену и находится в другом городе. Какой порядок действий?

Имущество может быть оформлено на любого из супругов, это не умаляет статуса совместного.

0
0
0
0

Как давно умер дедушка? Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен.

Какой порядок действий?

если вас никак не смущает возможность второй супруги к оспариванию права супруга (дедушки) на 1/2 в совместном имуществе, (а может она и не будет спорить, ведь мы не знаем точно), то вам нужно подавать заявление нотариусу, согласно ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
0
0
0
0
Антон Ц
Антон Ц
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он прописан был у мамы. По месту прописки можно открыть дело?
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, 

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст.256 ГК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Соответственно имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса). Т.е. должна быть выделена доля покойного из общего имущества супругов, которая войдет в наследственную массу и распределяться между наследниками, а вторая доля должна быть передана в собственность жены

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

в её квартиру, спустя несколько лет они продали эту квартиру и квартиру её матери и купили новую

Считаю шансов нет, так как даже если дело дойдет до суда, жена с легкостью докажет, что это ее личное имущество в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ. Основания для признания этого имущества общим на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ из изложенного Вами я не вижу.

0
0
0
0

т.е. и денежные средства от реализации ее добрачной квартиры и денежные средства полученные фактически в дар от матери от продажи ее квартиры являются ее личной собственностью. Откуда вытекает, что и квартира приобретенная на эти денежные средства принадлежит лично ей и не является совместной собственностью.

аб. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.03.2020