Могут ли родители выписать меня из квартиры в такой ситуации?

В Муниципальной квартире проживают и зарегистрированы Отец, Мать и я.Я раз в год приезжаю в квартиру, а так проживаю в другой области. Могут ли родители выписать меня из квартиры...В данный момент родители занимаются приватизацией,могут ли они так же после приватизации выписать меня?

Уточнение от клиента

Я отказался от приватизации.Мама учавствует одна.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же собираетесь участвовать в приватизации квартиры?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, я отказался от приватизации.

Если вы не будете жить в квартире и оплачивать ЖКУ вас могут выписать из квартиры через суд.  Вам не стоило отказываться от приватизации.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В данный момент родители занимаются приватизацией, могут ли они так же после приватизации выписать меня?

Александр

Я так понимаю что жилье взято в аренду по договору социального найма. Если у вас родители занимаются приватизацией то в приватизации учавствуют все прописанные в ней люди в том числе и вы Александр. Выписать вас не могу поскольку выписать может только собственник помещения а родители ваши пока ими еще не являются.

Регламент приватизации жилья содержится в законе РФ № 1541-

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Все прописанные лица имеют право пользования жилым помещением.

после приватизации если вы не учавствовали в приватизации могут вас выписать но это будет не просто нужно что бы были срблюдены ряд условий.

 из п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14:

1.Вышеуказанный родственник не ведет с собственниками общего хозяйства, у них раздельный бюджет, нет взаимопомощи и взаимоуважения.
2.Он/она не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи. Запомните — непроживание человека и неоплата им коммуналки НЕ является главным фактором для его выписки. Это будет дополнительным плюсом. Главный фактор — это вышеуказанный пункт. А непроживание и неоплата коммуналки частично доказывает, что между ним и собственником нет взаимопомощи, нет общего хозяйства и раздельный бюджет.