Как подтвердить некачественное предоставление услуги водоснабжения, по давлению воды?

Живу в многоквартирном доме на последнем 5 этаже. Раздача воды производится снизу, сеть тупиковая. У нас установлен газовый водонагреватель, который из-за снижения давления в водопроводной сети, не всегда включается. Уже несколько лет мы испытываем сильные неудобства. Могу ли я с этой проблемой обратиться в суд? Как документально подтвердить некачественное предоставление услуг?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Конечно, вы вправе обратиться в суд. Мне представляется, что в качестве доказательства некачественного предоставления услуг в суд необходимо предоставить: свидетельские показания (например, соседей по этажу); акт управляющей компании, оформленный в момент слабой подачи воды (низкого давления); экспертное заключение уполномоченной организации (например, саморегулируемой); показания давления подачи воды из сети. Удачи.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «… акт управляющей компании, оформленный в момент слабой подачи воды (низкого давления)»— как это организовать, если падение давления непредсказуемо. УК найдет тысячи поводов, чтоб  не сидеть и не ждать, когда оно произойдет. Это не реально.

«… экспертное заключение уполномоченной организации (например, саморегулируемой» — это вы про что(кого) так умно выразились? Я не поняла. Спасибо.