Законно ли работодатель требует фото для системы оценки работы покупателями?

Здравствуйте,я работаю в торговле,работодатель требует фото для того чтоб выложить в соцсети для системы оценки работы покупателями.законно ли это?не хочу чтоб меня оценивали

, Эльвира, г. Учалы
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эльвира!

Ваше фото является персональными данными и может быть опубликовано работодателем только с вашего письменного согласия, в котором будет разрешено именно это действие. В противном случае будет нарушены нормы закона о персональных данных.

Статья 9. Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Эльвира!

Статья 88 ТРУДОВОГО КОДЕКСА  — Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА гласит, что работодатель не имеет права без Вашего письменного согласия использовать Ваши личные данные, в данном случае фотографию. А именно, не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами; не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия.

В ином случае, работодатель нарушит нормы Вашего права и собственно ФЗ РФ.