Могут ли предъявить мне недостачу, если я нахожусь в декрете?

Ушла в декрет 01.01.2019, сейчас в аптеке 2020г собираются делать инвентаризацию, могут ли повесить на меня недостачу если ее выявят ?

, марина Витальевна, г. Кемерово
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

В соответствии с п. 2.4  Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"  До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества

Инвентаризацию должны были проводить перед тем, как отпускали в отпуск, так как произошла смена материально-ответственного лица. Инвентаризация должна проводиться с Вашем участием. Если она проводится без Вашего участия и без надлежащего уведомления её можно признать незаконным.  Могут ли повесить недостачу, необходимо смотреть как работодатель будет все оформлять, как Вы сдавали ТМЦ и имеется ли недостача.