Задерживают выплату за шестой месяц после сокращения в ЗАТО

Здравствуйте. Живу в ЗАТО. Произошло сокращение в нашем техникуме всех преподавателей. Пять месяцев мы регулярно получали выплату среднего заработка по сокращению. И вот за шестой месяц, февраль, происходит задержка выплаты. И когда это будет, неизвестно. В бухгалтерии отвечают, что руководство из Москвы пока денег на перечислило на данные цели. Как быть в данном случае? Я впервые с таким столкнулась. Не по своей вине мы сидим дома без работы. А сейчас ещё и деньги не выплачивают.

, Марина, г. Зеленогорск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию и органы прокуратуры для защиты нарушенных прав! Так же Вы имеете право подать иск в суд! Судебная практика положительная в решении данных вопросов!