8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, чтобы не использовали мой принт на продаваемых своих вещах?

Здравствуйте! Я занимаюсь разработкой принтов и печатаю на своих изделиях. Вчера в рекламе в соц. сетях обнаружила свой принт ( даже не удосужились исправить) , на изделии в другом магазине. Подскажите как мне поступить, чтобы они не использовали мой принт на продаваемых своих вещах? Мои письменные обращения , они игнорируют . К сожалению все изображения официально не запатентованы.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Мои письменные обращения, они игнорируют. К сожалению все изображения официально не запатентованы.

Наталья

объекты авторского права- какой то дизайн например- не подлежат регистрации, и тем более в качестве патентов

авторские права возникают с момента создания объекта

занимаюсь разработкой принтов и печатаю на своих изделиях. Вчера в рекламе в соц. сетях обнаружила свой принт ( даже не удосужились исправить), на изделии в другом магазине

Наталья

если можете доказать свое авторство — тогда только через суд, раз претензии игнорируют

0
0
0
0
Руслан Зарипов
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. В этом случае поможет только претензионная работа с дальнейшим обращением в судебные органы.
Для обращения в суд необходимо для начала отправить письменную претензию.
Для судебной работы необходимо иметь следующие доказательства.
1. Доказательства авторства (публикации от вашего имени подойдут, переписка или другие доказательства принадлежности с датировкой).
2. Доказательства нарушения. Необходимо заверить у нотариуса сайт, на котором произведено нарушение.
3. Доказательства отправки претензии нарушителю.
Если у вас не будет полного набора, вам откажут в исковом заявлении.
На будущее. Если вам необходимо как-то задокументировать принадлежность авторского права, то публикуйте пожалуйста свои работы вместе с ФИО и следите за тем, чтобы на сайте была датировка. Можете воспользоваться сервисом ЕДРИД.
При этом, если компания продает товары с вашим дизайном, обязательно делайте контрольную закупку товара с чеком или накладной. Это уже является доказательством и нарушитель не захочет дальше нарушать права.
Могу также подготовить для вас шаблоны документов и инструкцию для документального подтверждения авторских прав на платной основе.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.03.2020