Правомерно ли включение данных прежнего собственника в квитанции, пока не придет новый?

Какие действия должен предпринять расчетный центр, который по договору с управляющей компанией ведет расчет, начисление и печать квитанций за ком.услуги если обратился старый собственник квартиры с заявлением об исключении его данных из квитанции так как он продал ее. Является ли договор купли продажи основанием для закрытия лицевого счета, на договоре нет отметок никаких из росреестра, есть только отдельная бумага с номером регистрации. Чем подтверждается, что договор прошел регистрацию в росрестре? Новый собственник не обратился для изменения данных. С момента продажи прошло 2.5 месяца. Правомерно ли включать данные старого собственника в квитанциях пока не придет новый?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Тем не менее расчетный центр не вправе самостоятельно изменить лицевой счет без соответствующего заявления собственника/нового собственника.

Подтверждением перехода права на недвижимость является выписка из ЕГРН, заверенная печатью органа регистрации прав (либо усиленной цифровой подписью), либо договор со штампами Росреестра о погашении записи о праве собственности на недвижимость.

Таким образом будет правомерным включать квитанции «прежнего собственника» пока не будет предоставлен либо договор со штампами Росреестра на самом документе о погашении записи о праве собственности, либо выписка из ЕГРН.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.