Как мне получить компенсации за мое утраченное имущество?

В январе 2018 года приставы выселили меня из дома в мое отсутствие. Они составили Опись моего имущество и оставили мое имущество на хранении у новых владельцев дома. Мне предоставили некачественную копию описи, которую невозможно было прочитать. Через суд я получила от приставов читабельную копию описи моего имущества только в марте 2020 года. По описи я поняла, что в документ не были включены все вещи, которые мне принадлежали. Мое имущество не было арестовано, но я не смогла его вернуть. Приставы утверждают, что мое имущество было реализовано.

Могут ли приставы реализовать мое неарестованное имущество?

Как мне получить компенсации за мое утраченное имущество?

, Нина, г. Зеленодольск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая Нина, Вам следует писать жалобы: прокуратура; фссп.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 сентября 2017 г. N 88-КГ17-8

Статьей 86 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что судебный пристав-исполнитель принимает меры для сохранности арестованного имущества.

При утрате переданного на хранение или под охрану имущества заинтересованное лицо имеет право на иск о возмещении вреда за счет казны Российской Федерации, поскольку судебный пристав-исполнитель несет ответственность за действия третьих лиц, на которых он возложил свою обязанность по сохранности арестованного им имущества (статья 403 Гражданского кодекса Российской Федерации).