В поликлинике было 2 пациенты медицинская сестра и другой врач терапевт

Добрый вечер, скажите пожалуйста стоит ли мне идти в прокуратуру по поводу оскарбления. Я врач находилась при исполнении своих должностных обязанностей. Пациент обратился на приём когда руководство больницы уже не находилось. В поликлинике было 2 пациенты медицинская сестра и другой врач терапевт. В отказе от продления листка нетрудоспособности, потому что в ходе осмотра пациент был здоров он начал оскорблять,выражаясь нецензурно, угрожал.

Уточнение от клиента

Я понимаю что нужно было делать в таких ситуациях. Но к сожалению я не была компетента в этом вопросе ранее. Что мне делать в такой ситуации? Как врач я подавлена

, Анастасия, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

 Вам надо подать заявление прокурору  о привлечении гражданина, оскорбившего Вас к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокурор возбудит дело об административном правонарушении, проведет административное расследование.

По результатам административного расследования Вы сможете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстав, а также компенсации морального вреда на основании ст.ст. 152, 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анастасия, Вы имеете полное право на обращение в прокуратуру по факту оскорбления личности, сделать это можете и дистанционно, на сайте прокуратуры, можете пойти и лично. Согласно статье 28.4 КоАП  инициация административного производства по статье 5.61 является областью ответственности прокурора.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности виновного в оскорблении не исключает подачу потерпевшим искового заявления о возмещении морального вреда, иск Вы можете подать в мировой суд, приложив к нему имеющиеся у Вас административные документы

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку

в ходе осмотра пациент был здоров он начал оскорблять, выражаясь нецензурно, угрожал.

то и оснований в продлении больничного пациенту у вас не было. ОДнако, это не давало ему права оскорблять вас,

выражаясь нецензурно, угрожал.

ВЫ спросили

Что мне делать в такой ситуации?

Обратиться  к прокурору с заявлением об оскорблении вас, и будет возбуждено дело согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; ...

Далее, в связи с тем, что

Как врач я подавлена

Так же сможете взыскать моральный вред с обидчика. Поскольку, пределы свободы выражения мнения закреплены в положениях ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления. Например, одно из решений суда можно посмотреть здесь. https://sudact.ru/regular/doc/...