Возвращение денег за туристическую путевку, которую отменили

Здравствуйте! Приобрели туристическую путёвку в Иорданию, оплатили полную стоимость. Позже нам сообщили, что в связи с закрытием въезда в страну мы не можем поехать отдыхать. Также нам сообщили, что нам могут вернуть деньги но не все, удержать 1/4 часть. Можем ли мы вернуть все деньги? Поездка с 19.03.2020.

, Андрей, г. Коломна
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы можете расторгнуть договор на реализацию туристического продукта и потребовать возврат уплаченных по договору денежных средств в полном объеме руководствуясь ст. 10 Закона «об основах туристической деятельности в РФ».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей. В Воздушном Кодексе Российской Федерации есть статья 107 ч.3 пп.1, которая гласит:

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

Таким образом, авиакомпания, по всей видимости, подразумевала именно этот фрагмент Воздушного Кодекса РФ. Идет речь именно о четверти расходов. Но Вы имеете право обратиться в суд с обжалованием данного решения авиакомпании.