Может ли банк забрать квартиру в ипотеке, где проживает ребенок-инвалид?

Несколько раз оплачивали ипотеку с задержкой, банк наложил арест на квартиру, но мы продолжаем оплачивать согласно графика. Как нам быть?

, Устиченко Мария, г. Сарапул
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Арест недвижимости не влечет сам по себе ее отчуждения, это всего лишь обеспечительная мера, направленная на запрет операций с недвижимым имуществом (оно не реализуется в этом случае).

В случае надлежащего исполнения обязательств или обязанностей по судебному решению обеспечительные меры прекращаются по заявлению заинтересованного лица. Кроме того, если Вы продолжаете погашать задолженность по кредитному договору, навряд ли банк будет что-либо предпринимать в отношении обеспечения по кредиту.