Можно ли как-либо выехать из страны в данном случае?

Можно ли как-либо выехать из страны, если ее закрыли как на границах, так и отмена всех авиа-перелётов из-за карантина?

, Катерина Астён, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В случае принятия мер по распространению инфекции, могут быть внесены ограничения на передвижение.

Так, согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное право ограничивается на территориях с определенным режимом: в пограничной зоне, в закрытых военных городках и административно — территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение, а также на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случаях опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Таким образом, выезд будет возможен после снятия такого режима.