Может ли директор магазина вычесть из заработной платы продавца деньги за то, что остался товар, который не продался?

Добрый день, подскажите пожалуйста, Директор магазина имеет право вычитать из заработной платы за тот товар который не продался и у него вышел срок годности?

, Валерий, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно. Это уже проблемы владельца товара.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!
     Согласно статье 238 Трудового Кодекса РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему (этим работником) прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
     Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.
    Непроданный товар или просрочка это подходит под определение Неполученные доходы. Соответственно, никаких вычетов из зарплаты быть не должно.

    Более того, необходимо доказать вину работника и оформит все документально в порядке, предусмотренном в ТК РФ.
Ваш Работодатель не имеет право брать Ваши заработанные деньги.

     Но это только в том случае, если Вы трудоустроены официально.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Валерий!

Если у Вас заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за неодостачу вверенного имущества, то Вас могут привлечь к материальной ответственности (произвести удержание из заработной платы) только на основании письменного распоряжения работодателя и с Вашего согласия, а при отсутствии согласия  - в судебном порядке.

При этом работодатель должен обосновать Вам (или суда) наличие условий, привлечения к материальной ответственности, которые указаны ниже.

В соответствии с положениями ст. ст. 233238 Трудового кодекса РФ работник может быть привлечен к материальной ответственности только при наличии одновременно четырех условий: прямого действительного ущерба, противоправного поведения (действия или бездействия) работника, привлекаемого к материальной ответственности, причинной связи между противоправным действием (бездействием) и ущербом, вины работника.