Может ли военнослужащий временно исполнять обязанности гражданского персонала, на время его отпуска?

Уточнение от клиента

Как определить? Воинскую должность занимает гп или нет?

Уточнение от клиента

Вправе ли военнослужащий отказаться от исполнения таковых обязанностей? И как гп убыть в отпуск в таком случае?

, Николай, с. Коса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет.

Это не предусмотрено законодательством.

В частности в силу Положенрия о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99)

.

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшейвоинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

Это возможно только в одном случае — если ГП занимает воинскую должность

Как определить? Воинскую должность занимает гп или нет?

Олег Феофанов

Все должности как воинские так и должности ГП указаны в штате части

Вправе ли военнослужащий отказаться от исполнения таковых обязанностей?

Олег Феофанов

Нет, если будет отдан приказ, то военнослужащий обязан его выполнить, а потом обжаловать (ст. 43 УВС ВС РФ)