Оскорбления сотрудников фсб и угроза жизни. Куда жаловаться?

Здравствуйте. Мы с супругой попали в сложную жизненную ситуацию. Мы живем душа в душу. Но у моей супруги есть сестра. Ее муж - майор фсб, систематически избивает ее и она убегает от него к нам. У нас дома он начинает кидаться на меня и мою жену. На уговоры никак не реагирует. Пробовал его успокоить по мужски, так потом меня неделю караулили по подворотням. Вызывали полицию, он показывает корочку и они уезжают. Думаем написать донос на имя начальника фсб. Но боимся последствий. Подскажите пожалуйста как нам поступить?

, Сергей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Не очень правовой вопрос, но все равно. На сотрудников ФСБ распространяется общее законодательство, поэтому необходимо или Вам или сестре жены снять побои, с ними идти в прокуратуру (военную) и писать жалобу в УСБ ФСБ и на имя директора.

Тогда механизм должен закрутиться.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сотрудники ФСБ имеют особый статус военнослужащих, поэтому пишите заявление в военную прокуратуру, там точно разберутся! Например в Москве, военная прокуратура очень оперативно работает, в других регионах не знаю.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Именно так, как вы и хотите. Но не только начальнику, а  конкретно в службу собственной безопасности… Продублировав это в прокуратуру. Очень, видите ли, отрезвляет

Но если сестра живет с идиотом, то она же будет его и защищать в итоге.

Ситуация сложная не с точки зрения закона, а с той, что сестра — дура.

Конфликт, она убегает к вам. ей нравится, что товарищ «за нее борется». Потом у них тишь да благодать какое-то время. Потом по кругу.

Это у них образ жизни такой...

Если она разведется, проблема исчезнет.

Если вы примите реальные меры — получите врага в лице сестры, а уволенному чекисту будет уже все равно.

Он так просто статус «крутого самца» подтверждает, а она — ценной самки.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Писать конечно нужно, но лучше это называть не донос, а заявление. Можно написать руководству ФСБ, с указанием всех фактов. Думаю они предпримут меры к приведению своего сотрудника в надлежащий порядок. Если муж сестры кидается на Вас и Вашу жену, то Вы можете зафиксировать побои и подать заявление в порядке ст. 116 Уголовного кодекса РФ в мировой суд. Будете действовать решительно и грамотно, управа на вашего шурина найдется.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.   Если он угрожает убийством ( ст. 119 УК), то угроза должна быть реальной. Иными словами, должно быть очевидно, что он может осуществить задуманное. Образно говоря, держит в руке нож или топор и говорит " убью". В таком случае  можно написать заявление. Но, это может не решить проблемы, потому что он останется на свободе ( его не арестуют). Далее, всё будет зависеть от его характера. Либо испугается и больше не полезет, либо полезет еще больше.

Избиение- это тоже  заявление. Есть уголовная ответственность за побои — 116 УК( это может быть и один удар).

Если избиения систематические, то это уже истязание ( ст. 117) Но, истязание, так понимаю, тут не получится, потому что не было заявлений, а их должно быть несколько ( признак систематичного избиения)

Повторюсь, что за перечисленное его тоже не арестуют.

Исходя из его статуса- заниматься им будет следственный комитет.

Заявление на имя начальника ФСБ можно написать, но нужно подумать, чем будете подтверждать. Они очень неохотно отдают сотрудников.

Так понимаю, у Вас нет цели его посадить, уволить или сделать судимость, Вы хотите прекратить кошмар.  Думаю, что оптимальный выход- это поговорить с его руководством устно.

Одновременно с этим его жене нужно срочно уходить и разводиться.

С уважением, Ирина.