Риск покупки доли в доме и земли в долевой собственности 14 человек

Я хочу купить долю в доме и земле. Дом находится на ИЖС, в нем 14 собственников, по данным в росреестре -это жилой дом с долевой собственностью. Какой риск того, что его могут признать самостроем?

, Валентина, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валентина

Существуют требования, которые предъявляются к зданиям на территориях ИЖС. На таких участках разрешено только малоэтажное строительство. Однако бывает возведение многоквартирных домов на ИЖС, что запрещено по закону.

На таких территориях разрешено возводить недвижимость, предназначенную для проживания одной семьи. Жилые объекты обязательно должны иметь не более 3 этажей и один вход/выход. Допускается устраивать мансарды. Площадь объекта не должна превышать 1,5 тыс. кв. м.

https://realtyurist.ru/izhs/mnogokvartirnyj-dom-na-izhs/

Если у вас на земле мгоэтажный дом то нужно переофрмлять  назначение земельного участка под малоэтажный МКД.

Если дом уже построен и вы приобрели в нем долю то прийдется обращаться в суд. Но суд может не встать на сторону истцов и дом может быть признан самостроем, в таком случае застройщик обязан снести дом и возместить убытки жильцам.

Валентина
Клиент, г. Москва

Дом 2 этажа + цокольный, один вход в дом. Площадь 377кв м, в доме котел и септик. Проживают в доме последние 3 года. Сейчас 14 собственников, в доме выделенные студии их 10 или 11.

Дом построен в 2003 году, в росреестре запись, что он учтен в 2012 году.

Подозрение в том что дом многоквартирный на ижс может быть причиной для сноса по решению суда при прочих условиях этого дома?

Я смотрела список самостроев https://gusn.mosreg.ru/deyatel...

По каким причинам одни дома оставляют для приведения в соответствие, а другие под снос.

Имеет ли значение выписка из Росреестра на момент покупки недвижимости?

По каким причинам одни дома оставляют для приведения в соответствие, а другие под снос.

Валентина

Вжным фактоором является соблюдение градостроительного законодательства при строительстве.