Работодатель меняет график работы с 2/2 на 5/2 без согласия работников

Работадатель измененяет график работы с 2.2 на 5 .2 . Если кого не устраивает требует увольнения .как быть

, Аскер, г. Екатеринбург
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Аскер!

Работодатель по смыслу ст. ст. 5772 ТК РФ не вправе в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени. Изменение режима рабочего времени возможно только путем заключения дополнительного соглашения с работником.

Однако по смыслу ст. 74 ТК РФ если в организации изменились организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) допускается изменение режима рабочего времени по инициативе работодателя. При этом работодатель должен был предупредить Вас об изменении графика работы в письменной форме не менее, чем за 2 месяца.