Работодатель перед выходом из декрета уведомил о выводе моей штатной единицы за штат

Я мать одиночка, в мае должна выйти из декрета на работу, но работодатель сообщил, что мою единицу вывели из штата и мест нет, выходить некуда. Если обговаривать увольнение по соглашению сторон, на сколько окладов я могу рассчитывать и требовать?

, Елена, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ваше сокращение по выходу из декретного отпуска на работу и до момента достижения ребенком 3-х летнего возраста незаконно.

Поэтому можете обговаривать выгодные Вам условия увольнения по соглашению сторон. Если не договоритесь, пойдете в суд и восстановитесь на работе.