Временная регистрация чужого ребенка в своей квартире

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры (квартира куплена и оформлена на меня). В ней проживают и прописаны я, гражданская жена, и наш несовершеннолетний сын. Могу ли я прописать в квартиру чужого нам человека, который обязуется выписаться от туда через год под расписку, и жить там не собирается? Не будет ли проблем с собственностью, в смысле переоформление документов мошенническим путем, и могу ли я выписать этого человека сам без его ведома? Какие документы нужны для прописки этого человека и нужно ли согласие гражданской жены (официально мы не в браке). Нужна именно постоянная регистрация а не временная.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы путаете "прописку" с регистрацией в жилом помещении, хотя прописка в России уже не действует более 15 лет. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Поэтому сейчас никаких временных или постоянных прописок в жилых помещениях не существует, как и выписок...
Если Вы хотите с регистрацией в жилых помещениях разобраться как с "таблицей умножения", то Вам следует хотя бы раз прочитать следующие Нормативные акты:
1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.
2. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Ну а "сюрпризы" Вам могут быть разные и от регистрации граждан РФ в Вашей квартире по месту пребывания, как и от регистрации в Вашей квартире по месту жительства. Также могут быть у Вас неприятности, если Вы их вообще не будете в своей квартире регистрировать при сдаче им во временное пользование своей квартиры.
Но после ознакомления с выше указанными Нормативными актами, по которым и работают все паспортистки ФМС, Вы конечно уже будете знать, что Вам можно делать и как, а что не делать.
Если хотите, я Вам могу эти Нормативные акты выслать по эл. почте для ознакомления с ними (платно, конечно).

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
В вашей ситуации страшного в принципе ничего нет, если тот, кого вы хотите зарегистрировать фактически там проживать не будет, и , регистрация по вашему адресу будет носить чисто формальный характер, и если он не снимится с учета сам, по заявлению, то снятьтс учета можно будет толко через суд, поскольку сняться с учета можно только двумя способами или по личному заявлению или по решению суда.