Раздел купленного в браке имущества и взятого кредита при разводе

Здравствуйте!

Я прожила с мужем 4 года. У нас двое детей. Проживала у него в квартире, где прописаны он, его брат и его мать. Сама же я прописана в квартире своих родителей и дети там же.

В браке были приобретены: 2 автомобиля (не известно только на кого оформил их), техника. Сейчас мы разводимся. На его имя был взят кредит в размере 500т.р. Отразится ли он на мне при разводе? На что я имею право претендовать, какое имущество делить?

, Евгения Гаркуша, г. Черкесск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право на половину имущества, а также долг между вами может быть разделен пополам.

Евгения Гаркуша
Клиент, г. Черкесск
А какая может быть половина имущества, если я там даже не прописана?! Но за их квартиру полностью платила я, так как муж говорил: живешь здесь, ты и плати
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения! Разделу подлежит имущество нажитое во время совместного брака, включая кредитные обязательства. Из того, что Вы указали, поделите два автомобиля и кредит, в равных долях. Причем, если делить будете через суд, а автомобили не оформлены в собственность на мужа, необходимо подтвердить, что  автомобили были приобретены им во время брака (брал кредиты, занимал деньги, материнский капитал и т.д.)

Семейный Кодекс РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Евгения Гаркуша
Клиент, г. Черкесск
А можно ли избежать раздел кредита? Я же его не брала, не на мое имя же. Я даже копейкой оттуда не пользовалась. Машину он с этих денег брал, в тайне от меня.

Этот автомобиль, так же как кредит подлежит разделу, по общим правилам. Но мы ведем речь о разделе имущества в судебном порядке, что-то конкретное можно будет сказать, когда Вам предъявят иск о разделе. Дальнейшее общение по правилам сайта, должно происходить в чате