Запрещена ли в РФ продажа презервативов детям в возрасте 11 лет?

Запрещена ли в РФ продажа презервативов детям в возрасте 11 лет и имеет ли право аптекарь/продавец отказать в продаже ?

, Сергей, г. Новосибирск
Станислав Иванченко
Юрист

Здравствуйте! При продаже презервативов у работника аптеки, ларька или магазина нет законных оснований для отказа детям или лицам, очень похожим на детей. Согласно статье 426 ГК РФ, «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность <…>, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим». Тем не менее в специализированных магазинах отказать на основании статьи 14.1 закона № 124-ФЗ, потому что в регионах есть местные ограничения для несовершеннолетних на посещение мест, где продаются товары только соответствующего характера.