Имеет ли муж право без согласия жены находиться на её жилплощади?

Муж, жена, ребёнок (3 года). У мужа временная регистрация на площади жены.

Жена подала на развод, сняла его с регистрации и категорически против, что бы он появлялся в её квартире. Имеет ли он право без её согласия находиться на её жилплощади (мотивируя желанием общаться с ребёнком)? И влияет ли на это бракоразводный процесс?

, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь Николаевич!

Жена собственник квартиры, поэтому вы не имеете право нарушать ее права на пользование квартирой против ее воли. Без ее разрешения вы не имеет право  появляться в данной квартире. Если хотите общаться с ребенком, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, где пропишите в каких местах будет происходить общение с ребенком. При этом если мать сама захочет, то она может согласиться на общение ребенка в ее присутствии в ее квартире

Игорь Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Правда я не муж, я отец жены. У нас с ней квартира в долевой собственности.

Тем более, если квартира в долевой собственности, то мнение второго сособственника о нахождении постороннего лица в квартире решается согласно ст. 247, ГК РФ