Как происходит распределение алиментов с официальной ЗП в случае задолженности?

Здравствуйте! Бывший муж имеет задолженность по алиментам. На данный момент работает официально, алименты поступают. Приставу направила запрос о перерасчете задолженности (около года на сайте "висела" старая сумма). Скажите, в случае задолженности, как пристав распределяет поступившую сумму алиментов, удержанную из ЗП бухгалтером? Точнее, эти удержанные 75% должны идти на текущие обязательства и погашение задолженности или нет? На что законодательно ссылаться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

задолженности (около года на сайте «висела» старая сумма). Скажите, в случае задолженности, как пристав распределяет поступившую сумму алиментов, удержанную из ЗП бухгалтером? Точнее, эти удержанные 75% должны идти на текущие обязательства и погашение задолженности или нет? На что законодательно ссылаться?

В данной ситуации будут удерживать в счет текущих выплат, а остаток до 70% будет уходить в счет погашения задолженности. При чем выплаты по алиментов занимают одно из первых мест по порядку удержания при наличии других долговых обязательств у судебных приставов согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;