Поставщик скрывается от выполнения своих обязательств по договору

Поставщик скрывается от выполнения своих обязательств по договору. Предоплата на расчетный счёт переведена в размере 70% от стоимости поставляемого Товара по договору. Хотим одновременно написать заявление в полицию о мошенничестве и в Арбитражный суд о взыскании штрафов и д/с по договору. Это возможно?

, нина, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день. Как раз сейчас занимаюсь точно таким же делом.
Перспективы уголовного дела зависят от обстоятельств. Если после перевода денег поставщик отправил Вам хоть немного товара, то 100% будет отказной материал. Однако если он ничего не отправил и скрывается, то тут будет состав ст.159 УК РФ «Мошенничество».
А в арбитражный суд подавайте, конечно. Можете взыскать проценты за пользование денежными средствами, а также пени.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Невыполнение обязательств по гражданско-правовому договору (в котором стороны выступают под своим именем) в принципе нельзя квалифицировать как мошенничество, так как в данном случае отсутствует противоправность завладения чужим имуществом. в суд вы можете безусловно обратиться, взыскать возврат средств 70% уплаченных вами, или выполнение обязательств с другой стороны (если вам это еще нужно) — нужно посмотреть договор. конечно же пени и штрафы согласно законодательства РФ, проанализировав ваш договор  можно увидеть- какие  штрафы и пени можно взыскивать дополнительно к тем, что указаны в договоре. буду рада помочь. если возникнет необходимость- обращайтесь.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это уж как Вашей душе угодно, Нина. От себя отмечу, как бывший следователь по экономическим и налоговым преступлениям, ответ Вам будет из милиции такой — Отказать в возбуждении, так как отношения носят гражданско-правовой характер. Кстати, в Москве на рынке появилось пара компаний — ООО АРТХА и ООО ГЛОБАЛ-С, кинувших много народа с бетоном. Я уже за клиента просудился в арбитраже, но там, понятно, никого уж нет. Вот в этой ситуации, если есть массовость, надо подавать заявление.