Можно ли вернуть деньги, которые оплачены в первом семестре учебы?

Можно ли вернуть деньги которые оплачены в первом семестре учебы, без каких-либо судов и проблем. Спасибо за ответ!

, маруф, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда учитесь на платном, то договор расторгается, при отчислении (досрочно).

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Простыми словами, Вас отчисляют по собственному желанию, директор издает Приказ, на основании данного Приказа расторгается договор.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ)

Фактические расходы — это учеба в определенные месяцы, дни

С уважением,