Можно ли не оплачивать алименты, если бывшая жена отказалась от них, а сейчас хочет возобновить выплаты?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, бывшая жена отказалась от алиментов 3 года назад, а сейчас хочет возобновить с того времени. Отказалась в письменной форме. Имеет ли право?

, Александр, г. Краснодар
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Ваша бывшая жена имеет право взыскать алименты за последние три года.
Отказаться от алиментов на ребенка нельзя, вы по закону обязаны содержать своих детей.