Должен ли я оплачивать ошибочно выплаченные деньги после увольнения?

Здравствуйте. Закончил военную карьеру 3 года назад. Несколько дней назад, зайдя на сайт «госуслуги», обнаружил задолженность в размере 70.000 перед государством. В информации было указано, что решение постановил городской военный суд. Пообщавшись с приставом, выяснилось, что с меня требуют обратно денежные средства, которые были выплачены по ошибке ещё во время моей службы. При этом на момент моего увольнения ни о каких долгах перед государством Речи не было вообще. Есть ещё одна странность. За все время не приходило ни одного уведомления о просьбе явиться в суд и т.п То есть фактически, я даже не был в курсе о том, что на меня подан иск и я вообще кому-то что-то должен. Даже о том, что у меня уже есть судебная задолженность я узнал случайно, зайдя на сайт госуслуг. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Ведь если мне что-то переплачивали 3 года назад, по чьей-то там вине, при этом не сообщая об этом в момент службы да и после увольнения, то как я могу нести за это ответственность, ещё и в размере такой крупной суммы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы. Вам необходимо для начала получить копию решения суда и обжаловать его, восстановив сроки на подачу апелляционной жалобы, либо обжаловать решение  в кассационном порядке. Получив решение суда, обратите внимание, не пропустил ли военный орган срок исковой давности для обращения в суд. В случае обжалования решения суда попросите судебного пристава приостановить исполнительное производство.