Оформленный во время брака долг разделили через суд, а теперь подается иск кредитором

Во время брака бывшая супруга под расписку взяла в долг у своей матери 333 тыс рублей. После развода был суд по разделу имущества и долговых обязательств и долг поделили пополам по 166500. Бывшая супруга до сих пор не предоставила исполнительный лист приставам хотя прошел уже год. Теперь в суд обратилась ее мать и требует вернуть ей 166500,т.е. ту же самую часть. Как это возможно? Ведь есть уже решение по такому же делу. У ее матери я денег не занимал

, Дмитрий, г. Сочи
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление. В отзыве нужно указать, что имущественных отношений с матерью бывшей жены у Вас никаких нет. Это нужно сделать до даты первого суда.

Могу написать Вам необходимые документы (пишите мне в личные сообщения)!

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий.

В данной ситуации решение о разделе долговых обязательств закрепило за Вами сам факт наличия долга и Вы обязаны были добровольно его погасить. Самого требования взыскать долг с Вас в пользу матери бывшей супруги не было. Так как Вы долг добровольно не возместили она обратилась в суд с требованием о взыскании.

Только после того как суд рассмотрит иск матери с Вас будет взыскана данная сумма и выдан исполнительный лист.

ст. 811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Расписка была заключена в 2015 году сроком на 3 года. И заключена она была между ее мамой и бывшей женой. Моих подписей нигде нет. И расписка была составлена без нотариуса. Почему на меня в суд подают?
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
И почему бывшая супруга за год так и не получила исполнительный лист?