Как действовать после отказа в возврате суммы излишне уплаченных налогов?

Здравствуйте. В ЛК ИФНС физического лица числится переплата, подтвержденная налоговым органом. Подала заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Пришел ответ от ФНС с отказом. Причина отказа: переплата отделом камеральных налоговых проверок не подтверждена, следовательно возврат невозможен. Вы вправе обратиться в отдел камеральных проверок №2. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть дальнейшие действия. Куда обращаться через онлайн личный кабинет налогоплательщика.

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Одной из причин может являться неправильное заполнение декларации. В любом случае ответ на свой вопрос Вы сможете узнать только связавшись с ответственным исполнителем из инспекции, которая осуществляет налоговое администрирование в отношении Вас как налогоплательщика.

Представляется возможным  два варианта решения проблемы:

— через ЛК направить запрос по какой причине отказали в возврате (учтите, что ответ может готовиться в течение 30 дней);

— постараться дозвониться до отдела камеральных проверок №2 Вашей ИФНС и поинтересоваться по номеру ИНН, в чем причина отказа.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Александр.
Дело в том, что заполнение декларации в данном случае не требуется. Поэтому в ФНС направляла только заявление на возврат.

А по какой причине образовалась переплата? Кадастровую стоимость имущества снизили? Налоговую льготу применили за прошлые периоды?