Могут ли я данной ситуации меня лишить вод прав?

здравствуйте, вчера остановили дпсники, сказали чуют запах алкоголя и предложили продуться, я продулся и показало 0.16 промилле, но норма 0.16 как раз, что теперь будет? протоколы все заполнили и отправят в суд. от мед. освидетельствования сначала отказался, но потом сказал, что поеду, но было уже поздно..

, Дмитрий, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на вас составили протокол об отказе от мед.освидетельствования, то будет штраф 30.000 + лишение ВУ

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Статья 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

В данном случае лишат за отказ от от прохождения медицинского освидетельствования. Скорее всего, когда вы хотели пройти медицинское освидетельствование уже был составлен административный материал.

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.