Могу ли сейчас подать заявление о взыскании алиментов за прошедшие годы?

С мужем развелись ! Подала на элементы год платил! Потом я сама отозвала лист! Прошло 10 лет! Могу подать сейчас и за прошлые года?

, омельяненко екатерина, г. Находка
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вы можете подать сейчас, но за все прошлые года взыскать не получится., только за три предыдущих года.

Александр Медянский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вы можете взыскать алименты за последние 3 года.