Как быть, если спустя 2 года звонят коллекторы и требуют заплатить 100 000 рублей?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Я брала займ на 5000 и его погасила с поосрочкрй. Спустя 2 года звонят коллекторы и требуют заплатить 100 000 рублей. Я летом планирую поехать на море на самолёте по России. Меня выпустят?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, добрый день.

Ограничение на выезд должника за границу применяют судебные приставы-исполнители, а не коллекторы. У коллекторов ограниченный диапазон действий.

В случае, если на вас не был вынесен судебный приказ или решение суда, то никто не может запретить вам выезжать даже за пределы РФ, а не только по России.

Брали ли вы от организации, в которой был взят займ, какой-либо документ подтверждающий, что задолженность погашена?

Татьяна
Клиент, г. Москва
К сожалению нет